Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:52

ГУО "Дубровская средняя школа Пуховичского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 6 » Итоги уходящего 2016 года
12:39
Итоги уходящего 2016 года

Стартом Года культуры стали мероприятия по формированию культуры поведения в школе, семье, обществе: познавательное занятие «Правила этикета», классные часы «Этика отношений в школьном коллективе», «Культура речи», «Магия вежливых слов», «Я в школе, я – дома, я – среди друзей» и т.д. Разнообразие форм проведения мероприятий позволило более продуктивно воздействовать на обучающихся и содействовали повышению культуры взаимоотношений. Для более конкретного ознакомления с правилами поведения в общественных местах были организованы встречи с сотрудниками РОВД, ГАИ и ИДН.

 

Для развития творческой и эстетической культуры январе 2016 года прошла насыщенная неделя дополнительного образования “К вершинам творчества и знаний”, которая включала различные игры, конкурсы и выставки творческих работ.

В течение года обучающиеся школы приняли активное участие во многих районных и республиканских конкурсах.  Дипломом 1 степени награждена Куницкая Наталья (11 класс) за сочинение на тему “Напиши письмо самому себе 45-летнему”, диплом 3 ступени получила Дмитроченко Дарья (4класс) за сочинение “Счастье жить в мирной стране" 

Творчество учащихся проявилось и в подготовке и участии в районном этапе КВН “Союз безопасности”, и в участии представителя школы в районном конкурсе “Лидер года” (результат – 3 место).

Год культуры также предполагал мероприятия, направленные на  поддержку и развитие национальной культуры и традиций. Поэтому большая часть мероприятий Плана посвящена воспитанию патриотичности. В первую очередь это информационные и классные  часы «2016 год – Год культуры», «Мы, белорусы – мирные люди», «Традиции наших предков» и другие. На протяжении года проводились многочисленные выставки и концерты к календарным праздникам. Традиционно в ноябре проходит краеведческая неделя «Бабульчын куфэрак», в рамках которой проводятся музейные уроки, игры-викторины на знание традиций, истории и культуры народа, ярмарка блюд белоруской кухни. Для ознакомления с историей и культурой Беларуси также были посещены музеи района и области, организована экскурсия в Могилёв с посещением Буйничского поля и Деревни мастеров. 

Особое место занимают мероприятия, направленные на популяризацию белорусского языка. Это и литературные гостиные и вечера поэзии, конкурсы чтецов и встречи с белорусскими писателями. Учащиеся школы приняли активное участие в районных конкурсах, посвященных юбилейным датам белорусских писателей.

Большой интерес у учащихся вызывает участие в районных соревнованиях по различным видам спорта. В этом году школа добилась значительных успехов в районных соревнованиях по многоборью среди юношей, по волейболу среди девушек, по футболу среди юношей, в районном туристическом слете (І место).

Активную роль в культурном совершенствовании обучающихся играет дружина БРПО и первичная организация БРСМ. Пионеры и союзная молодежь являются самыми активными участниками всех школьных и районных мероприятий.  Члены  БРСМ  не  раз  собирались для решения вопросов подготовки праздников, сбора макулатуры, игрушек, денег на благотворительные нужды, решали вопросы благоустройства территории – что также является значительной составляющей Плана школы по Году культуры. Участвовали  активисты и в наиболее значимых районных мероприятиях, среди которых особо можно выделить конкурс “Лидер года”.

Представитель ГУО “Дубровская средняя школа” Буйко Евгений достойно представил себя и школу и занял 3 место. Всё вышеперечисленное говорит о положительной динамике в культурном и творческом развитии обучающихся, что означает эффективность Года культуры.

 

Просмотров: 527 | Добавил: cele2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz