Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:12

ГУО "Дубровская средняя школа Пуховичского района"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 7 » Коронавирус: информация, меры предосторожности и профилактика
15:20
Коронавирус: информация, меры предосторожности и профилактика

  http://ananichy.by/wp-content/uploads/2020/03/unnamed-150x150.jpg

2019-nCoV, SARS-CoV-2 или новый коронавирус (китайский коронавирус, коронавирус из Ухани) – новый штамм коронавируса, официально начавшийся 12 декабря 2019 года. Новый коронавирус представляет собой одноцепочечный РНК-содержащий вирус, вызывающий заболевания дыхательных путей у людей. 

     Многих интересует вопрос: откуда взялось название коронавирус? Свое название коронавирус получил из-за биологического строения, напоминающего солнечную корону. Для коронавируса характерны шиповидные отростки у липосодержащей внешней оболочки.

     Опасность вируса 2019-nCoV средняя, но в некоторых случаях он может вызвать острый респираторный синдром, который в конечном виде рискует развиться до пневмонии, поразить органы дыхания и привести к смерти. 

     На данный момент коронавирус передается от человека к человеку и через предметы. Но есть риск, что через определённых животных до сих пор распространяется коронавирусная инфекция.

     Коронавирусная инфекция наиболее опасна для людей пожилого возраста. Наиболее уязвимая группа людей возрастом 80 лет и старше.

Источники коронавируса

    http://ananichy.by/wp-content/uploads/2020/03/87SYpA_1QGg-min-273x300.jpgИзвестно, что первоначальные источники – млекопитающие. Со всей долей вероятности – летучие мыши, поскольку РНК образцов 2019-nCoV на 96 % совпала с РНК вируса, который ранее находили у азиатских летучих мышей. Еще в группе подозрения – ящерицы и птицы, поскольку в Китае началось повторное заражение уже переболевших.

В школьных учебниках Китая, где ранее было написано, что мясо циветы и панголина имеет “превосходный нежный вкус”, теперь внесли исправления в связи с государственным запретом на употребление мяса диких животных в пищу. На картинке изображена по всей видимости азиатская цивета, а не енот.

Больше информации ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Основные меры предосторожности для защиты от COVID-19

     Все больше случаев COVID-19 регистрируется в мире. У большинства заболевших отмечается легкое течение заболевания, которое заканчивается выздоровлением, хотя встречаются и осложнения. Защитить свое здоровье и здоровье окружающих можно, соблюдая следующие правила:

     1. Регулярно мойте руки с мылом и обрабатывайте руки спиртосодержащим.

      Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то мытье с мылом и обработка рук спиртосодержащим средством поможет избавиться от возбудителя.

     2. Соблюдайте дистанцию в общественных местах: держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

     Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

      3. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот.

     Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

     4. Соблюдайте правила респираторной гигиены: при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и вымойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим антисептиком.

     Зачем это нужно? Прикрывание рта и носа при кашле и чихании позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

     5. Обратите внимание на пожилых людей (родителей, близких родственников, знакомых).

     Порекомендуйте им:

– по возможности оставаться дома, исключить посещение мест с массовым скоплением людей, общественного транспорта и др.;

– осуществлять заказ продуктов и товаров на дом через службу доставки магазинов или через родственников, знакомых;

– укреплять иммунитет путем приема витаминных препаратов и других неспецифических средств профилактики;

– соблюдать режим влажных уборок помещений и режим проветривания;

– немедленно обратиться за медицинской помощью путем вызова на дом врача или скорой медицинской помощи (исключить посещение организаций здравоохранения) при возникновении симптомов какого-либо заболевания, в том числе острой респираторной инфекции.

     Максимально исключите посещение пожилых людей, особенно при наличии у Вас симптомов острой респираторной инфекции;

     6. Обратите внимание на детей:

– по возможности оставайтесь дома, исключите посещение мест с массовым скоплением людей, общественного транспорта и др.;

– осуществляйте заказ продуктов и товаров на дом через службу доставки магазинов, особенно если у Вас дома есть маленькие дети дошкольного возраста;

– укрепляйте иммунитет детей путем приема витаминных препаратов и других неспецифических средств профилактики;

– научите детей соблюдать правила личной гигиены, особенно гигиены рук;

– соблюдайте режим влажных уборок помещений и режим проветривания;

– проводите тщательное мытье с моющими средствами игрушек, максимально исключите использование мягких игрушек;

– ограничьте посещение родственниками, знакомыми и другими людьми, не оставляйте детей у пожилых людей (бабушки, дедушки);

– при появлении у взрослых симптомов респираторных инфекций максимально ограничьте их общение с детьми, при общении и уходе – обязательно используйте маску;

– немедленно обратитесь за медицинской помощью путем вызова на дом врача или скорой медицинской помощи (исключить посещение организаций здравоохранения) при возникновении симптомов какого-либо заболевания, в том числе острой респираторной инфекции.

7. Меры индивидуальной защиты для тех, кто недавно (в последние 14 дней) посещал страны, в которых зарегистрированы

случаи COVID-19:

– в течение 14-ти дней после возвращения максимально ограничьте посещение родственников и знакомых, мест массового пребывания людей и др.;

– если Вы почувствовали себя плохо, у Вас появились какие-либо симптомы заболевания (повышение температуры, кашель, насморк и др.), оставайтесь дома, обратитесь за медицинской помощью путем вызова скорой медицинской помощи (исключите посещение организаций здравоохранения). При этом сообщите, что Вы в течение последних 14-ти дней находились за пределами Республики Беларусь.

     Зачем это нужно? Воздерживаясь от контакта с окружающими и не посещая лечебные учреждения, вы помогаете этим учреждениям работать эффективнее и защищаете себя и окружающих от возможного заражения COVID-19 или другими вирусными инфекциями. Обращение за медицинской помощью по телефону позволит специалистам оперативно направить Вас в подходящее лечебное учреждение. Кроме того, это поможет избежать возможного распространения COVID-19 и других вирусных инфекций.

     8. Следите за новейшей информацией и выполняйте рекомендации медицинских работников:

– следите за новейшей информацией о COVID-19 на веб-сайте ВОЗ, а также официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

– выполняйте рекомендации специалистов органов государственного санитарного надзора и организаций здравоохранения. 

Дополнительная информация здесь: 

http://dubrovka.ucoz.net/New-files/vvv/vid_1.pdf

http://dubrovka.ucoz.net/New-files/vvv/vid_2.pdf

http://dubrovka.ucoz.net/New-files/vvv/vid_3.pdf

http://dubrovka.ucoz.net/New-files/vvv/vid_5.pdf

 

Просмотров: 188 | Добавил: cele2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz